减法算式,等于8的算式有哪些

文章 1个月前 admin
14 0

Q1:怎样教幼儿十以内加减法

首先,从小教孩子数数是非常重要的。首先从1数到10,然后从10数到20,从10数到10,再数到100。关键是不要着急。在孩子愿意数数的时候教他,不愿意数数的时候不要勉强他。慢慢来。然后,当孩子能从1数到10时,就可以教他数数物体了。比如家里的苹果和糖果,几个人在家,几个菜做好了,还有几个在超市买的。让他一有机会就数一数,没有任何麻烦。只有应用到实物上,孩子才会有数字的概念。是孩子数数的阶段,更重要的是倒计时,从10数到1,从20数到10,逐渐递增。不要认为倒计时不重要。只有学会倒计时,才能真正对数字敏感。4接下来讲加法,可以从简单的开始教孩子,比如1 1=2 1 2=3,先用实物。比如1 1可以拿1个苹果加1个苹果,1个苹果加2个苹果,慢慢让他加深对数字的概念。然而,孩子在学校里没有实物,所以他们被教用手指计算。在教他使用手指之前,一定要让他用实物计数。否则,他会依靠手指而不理解数字的真正含义。先学难的算术很复杂,但是如果一开始就学难的算术,孩子很难接受。家长可以把自己的生活融入到孩子的数学学习中,比如去超市买苹果,让孩子挑选并数一数,到家后,家长可以让孩子洗两个苹果,一个个吃完后,问孩子还有多少苹果。这样,让孩子在生活中无意识地接触数学,学习数学,不仅可以提高他们对数学的兴趣,还可以帮助他们了解数学在生活中的重要性。用分解的手法从分解和组合中教会孩子,在分解的同时用文字表达出来。一定要用嘴说出来。一个会说的孩子,说明她真的掌握了。5分钟内开始。从分解2开始。每次分开后,记得要放在一起。记住大数,十进制数加起来和减起来:记住大数,十进制数加起来,比如4 ^ 2=记住4,再把5和6两个数加起来,就得到结果4 ^ 2=6减法:记住大数,十进制数减下来,比如6-3=记住6,再把5,4,3三个数倒数,就得到结果6-3。孩子需要知道的第一件事是10加几等于10,比如10 1=11 10 2=12,已经加到9了,第二件需要记住的事是11=222=433=644=855=1066=1277=1488=1699。5巩固成绩家长要经常给孩子提问,有空就提问,问的时候说话要快,这样给孩子一种紧迫感,这样可以锻炼孩子的思维效率,多加练习可以使孩子的思维能力不断增强,从而提高他们的算术能力。如果孩子能很快回答问题,家长需要表扬孩子,比如“太棒了!”。“太神奇了!”这些话会激发孩子的积极性,使他们有一定的成就感,对数学和算术产生兴趣,认为学习数学是一件很有趣的事情。6辅导技巧为了提高孩子的数学加减法能力,孩子必须精通十以内的加减法,最好达到脱口而出的效果。父母在教育孩子的时候千万不要急躁,要告诉孩子加减法是互补关系,这样有助于孩子理解。对于20以内的加减法,需要根据孩子对10以内加减法的掌握程度。家长可以找一个横版笔记本,随机给孩子写十页的问题,考虑20以内的任意数字组合,帮助孩子记忆更深刻。
孩子学习数学加减法,可以训练他们的感知和思维,为以后的学习打下良好的基础。家长可以参考以上三个方面来增强孩子学习算术的兴趣,调动他们的积极性,让他们把所学的知识运用到生活中。

Q2:加减快速口算方法

第一讲 加法速算一、凑整加法凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26二、补数加法补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13如27+8=35 27+10=37 37-2=35如25+85=110 25+100=125 125-15=110如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765三、调换位置的加法两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。第二讲 减法速算一、两位减一位补数减法两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。如15-8=7,15减去10等于5,5加个位8的补数2等于7。二、多位数补数减法补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。三、调换位置的减法两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。四、多位数连减法多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。先找到被减数的补数,然后将所有的减数当成加数连加,再看和的补数是多少,和的补数就是所求之差数。举例说明:653-35-67-43-168=340,先找被减数653的补数,653的补数是347,然后连加减数347+35+67+43+168=660,660的补数为340,差数就得340。

Q3:怎样算加减法最快

步骤/方法加法第1节加大减差法方法:在一个加式里,如果被加数或加数有一个接近整十、整百、整千等,都以整数来加,然后再减去这个差数(即补数),这样计算起来十分方便。幼儿加减法手指速算口诀:用第一个加数加上第二个加数的整十、整百、整千……再减去第二个加数与整十、整百、整千……的差,等于和。第2节求只是两个数字位置变换两位数的和方法:在一个两位数的加式里,如果被加数的十位数和加数的个位数相同,而被加数的个位数又和加数的十位数相同,就将被加数的十位数和个位数相加之和再乘以11,即为这个加式的和。口诀:(首尾)×11=和幼儿加减法手指速算例:5885=(58)×11=143第3节一目三行加法方法:若三行数在一起相加,未加之前先虚进1,把第一位和末尾第二位之间的数看作中间数,凑9弃掉,剩几写几,末尾一位数凑10弃掉,剩几写几,即为所求三行之和。口诀:提前虚进1,中间弃9,末尾弃10。幼儿加减法手指速算注意三个重点:相加不够9的用分段法:直接相加,并要提前虚进1;中间数相加大于19的(弃19),前面多进1;末位数相加大于20的(弃20),前边多进1.减法第1节减大加差法方法:在一个减式里,如果被减数的后几位数值较小,而减数的后几位数值较大,往往要向前借好几位时,则应将减数中加上一个数(即补数)变成整数,从被减数中减去,然后再加上这个补数,即得最终差数。幼儿加减法手指速算口诀:用被减数减去减数的整十、整百、整千……再加上减数与整十、整百、整千……的差,等于差。第2节求只是数字位置颠倒两个两位数的差方法:在一个两位数的减式里,如果被减数的十位数值与减数的个位数值相同,而被减数的个位数值又与减数的十位数值相同时,用被减数的十位数值,减去被减数的个位数值,再乘以9等于差。幼儿加减法手指速算口诀:用被减数的十位数减去它的个位数,再乘以9,等于差。例:74-47=(7-4)×9=27第3节求只是首尾换位,中间数相同的两个三位数的差方法:被减数的百位数减去个位数的差乘以9,分别将乘积的十位数值作为百位数,将乘积的个位数值仍作为个位数,两数中间写上一个9(即十位),便是这个减式的差。口诀:用被减数的百位数减去它的个位数,再乘以9,得到一个两位数,再在这个数中间写上9,就等于这两个数的差。例:936-639=(9-6)×9=3×9=27=2(9)7第4节求两个互补数的差如何求一个数的补数?从十位数起向左边,无论有多少位数,都给它凑成9,个位数(即末尾一个数)凑成10即可,这就是它的补数。互补的概念:两数相加(和)等于整10、整100、整1000……叫互补。求补数的方法:前凑9,后凑10。口诀:两位互补的数相减:减50后,再乘以2等于差;三位互补的数相减:减500后,再乘以2等于差;四位互补的数相减:减5000后,再乘以2等于差;……依此类推。幼儿加减法手指速算

Q4:二进制加减法

二进制算术的原理和十进制算术的原理是一样的,不同的是十进制有十位数字,“全十进制一”,二进制只有两位数字,0和1,“全二进制一”。二元运算的公式比较简单。1.加法二进制加法,同一个数字上只有四种情况:0 0=0,0 1=1,1 0=1,1 1=10。只要按照从低到高的顺序执行操作,“全二进制一”,加法操作就可以轻松完成。1二进制加法(1)10110 1101;(2)1110+101011。和十进制加法一样,求解公式将右边的第一个数字和对应的数字依次对齐,每个数字都是满二,一个一个往上。10110 1101=100011 1110 101011=111001通过计算不难验证,二进制加法也满足“交换定律”,比如101 1101=1101 101=10010。要添加多个数字,首先添加前两个数字,然后依次将结果添加到下一个加数中。

Q5:带符号二进制双字减法运算,101000 -1010000的结果是 ? 高位的0我这省去了

结果是 -40 二进制写太长了,11111111....最后8位是 11011000减法用加法来算。先把 1010000取反加1 后 1111...10110000 0000...00101000+ 1111...10110000= 1111...11011000

Q6:怎样教孩子十以内的加减法

用扑克牌学习,大致方法如下(引用非原创):首先,孩子在引入计算之前先要学会100以内的数数,从1开始会顺序数到100;要会数实物,点着实物从1件数到30件;会从20、19、18依次倒数数到1;认识1-10的阿拉伯数字;会运用实物数数计算10以内的加减法(如篮里放5个苹果,加进4个,数出篮里有9个苹果;盘子里放8块饼干,吃掉3块,能数出还剩5块);能正确地比较10以内任意两个数的大小。只要孩子认识达到了这个水平,就可以进行10以内的加减了。一、凑10法熟悉加法交换律把扑克牌中的K、Q、J和大、小王抽去,每副剩40张牌,每张牌上都有点子,成人和孩子各执一副。游戏时家长先出一张牌,例如“2”,要孩子拿出一张“8”凑成“10”,就算孩子赢了,给奖;要是凑不成“10”就错了,重凑。如果孩子先出牌,成人有时要故意凑错,让孩子来纠正。通过几次游戏,孩子对2+8=10、3+7=10、4+6=10、……8+2=10、9+1=10都很熟练了以后,再用提问和回答的方式来训练;让孩子回答1加多少等于10,2加多少等于10……9加9少等于10;待孩子都会熟练地回答以后,再提问“几加几等于10”、“10等于几加几”两个问题。如果孩子回答两个未知数有困难,还要提示孩子从1+9=10到9+1=10一直到回答两个未知数完全熟练为止,“凑10法”就完全地掌握了。这时候孩子已知10是2和8加起来的,自然也知道10减去一个2,还剩有8,或者减去8还有2……熟练掌握了1+9=10,2+8=10……8+2=10,9+1=10之后,只要告诉他被加数同加数可以互相调换,孩子对“加法交换律”也就熟悉了。在教孩子做游戏学“凑10法”时,要随时引导孩子从100到1的倒计数训练;数11到20或更多的实物数量,还要教会孩子知道两个10是20,三个10是30……十个10是100,十个100是1000等等,为以后的教学打好基础。10以内加减法,实际上完全是一个熟练问题,孩子会数苹果、会数饼干,自然也会数扑克牌上的点子,尽量设计一些游戏让孩子在牌上游戏数点子就行了,这里不再赘述。.

版权声明:admin 发表于 2021年10月24日 下午1:41。
转载请注明:减法算式,等于8的算式有哪些 | 热豆腐网址之家

相关文章

暂无评论

暂无评论...