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Q1:居民个人在计算境外所得税额抵免中是否适用税收饶让规定?
答:我国与部分国家(地区)签订的税收协定规定有税收饶让抵免规定,根据国际通行惯例,《公告》明确居民个人从与我国签订税收协定的国家取得所得,并按该国税收法律享受了免税或减税待遇的,如果该所得已享受的免税或减税数额按照税收协定规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免,则居民个人可按照视同已缴税额按规定享受税收抵免。证书还含金量还是比较高的,对就业很有好处。
Q2:居民个人在计算境外所得税额抵免中是否适用税收饶让规定?个税师(1+x个税计证书初级大概要考哪些知识?
个人从与中国签订税收协定的国家取得所得,并按照该国税法规定享受免税或者减税待遇的,所得享受的免税或者减税金额按照税收协定的规定应当视为已纳税款的,居民个人可以按照规定视同已纳税款享受税收抵免。
Q3:居民个人在计算境外所得税额抵免中是否适用税收饶让规定?想找代理记账,衡信财税专业吗?衡信财税
中国与一些国家(地区)签订的税收协定规定了税收优惠和抵免。按照国际通行做法,33,360,010-30,000明确表示,居民个人从与中国签订税收协定的国家取得所得,并按照该国税法规定享受免税或者减税待遇的,如果该所得享受的免税或者减税金额应当按照税收协定认定为已缴纳税款的,居民个人可以按照规定视同已缴纳税款享受税收抵免。
Q4:居民个人在境外缴纳的税款是否都可以进行抵免?个税师(1+x个税计算)证书适合哪些专业的学生?
居民个人在境外缴纳的所得税税款是可以抵免的。个人所得税法之所以会这么规定,是因为需要解决重复征税的问题。除了国际通行的税收饶让可以抵免等特殊情况以外,抵免的税款仅限于居民个人在境外应当缴纳且已经实际缴纳的税款。
Q5:居民个人取得境外所得,应如何计算境外所得抵免限额?个税师(1+x个税计算)证书适合哪些专业的学生?
我国居民个人境外所得应纳税额应按中国国内税法的相关规定计算,在计算抵免限额时采取“分国不分项”原则,具体分为以下三步:第一步:将居民个人一个年度内取得的全部境内、境外所得,按照综合所得、经营所得、其他分类所得所对应的计税方法分别计算出该类所得的应纳税额;第二步:计算来源于境外一国(地区)某类所得的抵免限额,如根据来源于A国的境外所得种类和金额,按照以下方式计算其抵免限额:(1)对于综合所得,按照居民个人来源于A国的综合所得收入额占其全部境内、境外综合所得收入额中的占比计算来源于A国综合所得的抵免限额;其中,在按照《关于境外所得有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第3号,以下简称3号公告)第三条第(一)项公式计算综合所得应纳税额时,对于纳税人取得全年一次性奖金、股权激励等依法单独计税的所得的,先按照税法规定单独计算出该笔所得的应纳税额,再与需合并计税的综合所得依法计算出的应纳税额相加,得出境内和境外综合所得应纳税额;(2)对于经营所得,先将居民个人来源于A国的经营所得依照3号公告第二条规定计算出应纳税所得额,再根据该经营所得的应纳税所得额占其全部境内、境外经营所得的占比计算来源于A国经营所得的抵免限额;(3)对于利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得等其他分类所得,按照来源于A国的各项其他分类所得单独计算出的应纳税额,加总后作为来源于A国的其他分类所得的抵免限额。第三步:上述来源于境外一国(地区)各项所得的抵免限额之和就是来源于一国(地区)所得的抵免限额。
Q6:个人所得税境外所得已缴纳的税款如何抵免
您好! 仅供参考 , 祝事事顺利 , 望采纳不胜感激!怎么进行境外税收抵免 个人所得税境外所得税收抵免的总体原则就是“分国(地区)不分项”抵免,但是计算抵免限额时,需要根据不同类型所得先计算来源于一国(地区)的各类所得抵免限额,再加总成来源于一国(地区)的总抵免限额。 法条速递 财税3号公告第三条居民个人来源于一国(地区)的综合所得、经营所得以及其他分类所得项目的应纳税额为其抵免限额,按照下列公式计算: (一)来源于一国(地区)综合所得的抵免限额=中国境内和境外综合所得依照本公告第二条规定计算的综合所得应纳税额×来源于该国(地区)的综合所得收入额÷中国境内和境外综合所得收入额合计 (二)来源于一国(地区)经营所得的抵免限额=中国境内和境外经营所得依照本公告第二条规定计算的经营所得应纳税额×来源于该国(地区)的经营所得应纳税所得额÷中国境内和境外经营所得应纳税所得额合计 (三)来源于一国(地区)其他分类所得的抵免限额=该国(地区)的其他分类所得依照本公告第二条规定计算的应纳税额 (四)来源于一国(地区)所得的抵免限额=来源于该国(地区)综合所得抵免限额+来源于该国(地区)经营所得抵免限额+来源于该国(地区)其他分类所得抵免限额 举个栗子 例小缘是居民个人,2019年度取得以下境内、境外收入: 1.在境内好人有限公司任职,取得年度工资薪金300000元(缴纳个税税前,以下都是);向A国某公司提供独立咨询服务取得劳务报酬100000元,根据A国法律已缴纳个税12000元;从A国取得稿酬收入50000元,根据A国法律已缴纳个税10000元;向B国某公司授权某专利技术,取得特许权使用费200000元,根据B国法律已缴纳个税50000元; 2.与木水设立合伙企业,2019年应分得经营所得450000元;与某外国人在A国设立合伙企业,2019年按中国相关法规规定计算的应分得经营所得200000元,根据A国法律已缴纳个税10000元; 3.转让A国某公司的股票,取得所得300000元,根据A国法律已缴个税50000元;取得从B国某公司分得的股息100000元,根据B国法律规定已缴个税10000元。 小缘根据中国法律规定,2019年度缴纳社保公积金个人负担部分为10000元,专项附加扣除全年为30000元,没有其他税前扣除项目。 问:不考虑其他税费的影响,小缘2019年度境外所得抵免限额是多少?小缘2019年度应纳个税是多少? 分析 第一步,根据“分国不分项”的原则,先分别对A和B两国计算出各自的抵免限额。 A国: 小缘A国综合所得抵免限额=[300000+100000*(1-20%)+50000*(1-20%)*70%+200000*(1-20%)-60000-10000-30000)*30%-52920]*{[100000*(1-20%)+50000*(1-20%)*70%]/568000}=87480*0.19=16621.2元 小缘A国经营所得抵免限额=[(450000+200000)*35%-65500]*(200000/650000)=49846.15元 小缘A国其他所得抵免限额=300000*20%=60000元 小缘A国的抵免限额=16621.2+49846.15+60000=126467.35元 B国: 小缘B国综合所得抵免限额=87480*(200000*(1-20%)/568000)=24642.25元 小缘B国经营所得抵免限额=0元 小缘B国其他所得抵免限额=100000*20%=20000元 小缘B国的抵免限额=24642.25+20000=44642.25元 第二步,比较在A和B两国实际缴纳的个税和各自的抵免限额。 小缘在A国实际缴纳的个税=12000+10000+10000+50000=82000元44642.25元。 所以只能抵免在B国实际缴纳的个税中的44642.25元,剩余的15357.75元结转都后续五个纳税年度抵免。 小缘2019年度应纳个人所得税=87480+162000+60000+20000-82000-44642.5=202837.50元