预付账款哪方,什么情况下记预付账款

文章 3年前 (2021) admin
0

Q1:会计分录,如何结转制造费用到生产成本

6.2 从GS银行借得短期借款500000元借:银行存款 500000元 贷:短期借款-- GS银行 500000元6.3 将现金30000存入GS银行借:银行存款--GS银行 30000 贷:库存现金 300006.4 购买原材料305000元,已入库,款项未付借:原材料 2050000 贷:应付账款 20500006.5 出售甲商品收入1250000元,收款60%,其余未收借:银行存款 1250000*60%=750000 应收账款 1250000*40%=500000 贷:主营业务收入 12500006.5 当日所售的甲商品出库,成本为710000元借:主营业务成本 710000 贷:库存商品-- 甲商品 7100006.8 总经理报销出差费用8500元,现金支付借:管理费用--差旅费 8500 贷:库存现金 85006.9 用银行存款缴纳上月欠交的所得税108000元借:应交税费--应交企业所得税 108000 贷:银行存款 1080006.9 从银行提取现金15000元,备发工资借:库存现金15000 贷:银行存款 150006.10 以现金发放5月份工资18000元借:应付职工薪酬--工资18000 贷:库存现金180006.12 为购买原材料,向A厂预付银行存款100000元,A厂尚未发货借:预付账款--A厂 100000 贷:银行存款 1000006.13 归还GS银行短期借款1000000元借:短期借款--GS银行 1000000 贷:银行存款 10000006.15 用支票归还B公司欠款663000元借:应付账款--B公司 663000 贷:银行存款 6630006.16 支票购入设备一台,金额35000元借:固定资产--设备 35000 贷:银行存款 350006.17 出售乙商品收入300000元,此笔款项4月份已经预收借:预收账款 300000 贷:主营业务收入 3000006.17 当日所售乙商品出库,成本为180000元借:主营业务成本 180000 贷:库存商品--乙商品 1800006.18 用银行存款支付广告公司广告费20000元借:销售费用--广告费 20000 贷:银行存款 200006.19 生产车间主任出差报销差旅费3000元,现金付借:制造费用 --差旅费 3000 贷:库存现金 3000 6.20 销售员小王报销展览会参会费1500元,现金付讫借:销售费用--会议费 1500 贷:库存现金 15006.22 车间领用材料550000元,管理部门领用3000元,销售部门领用12000元借:制造费用--材料消耗 550000 管理费用--材料消耗 3000 销售费用--材料消耗12000 贷:原材料 5650006.23 支票支付下半年报刊费3800元借:预付账款--报刊费3800 贷:银行存款 38006.24 摊销上年末已预付的报刊费400元借:管理费用--报刊费400 贷:预付账款--报刊费4006.25 C公司通过银行电汇款项30000元,此款项为C公司订购本公司产品的预先付款借:银行存款 30000 贷:预收账款--C公司 300006.26 提取本月折旧,生产车间120000,管理部门40000,销售部门20000元借:制造费用 --折旧120000 管理费用--折旧 40000 销售费用 --折旧20000 贷:累计折旧 1800006.26 本月车间工人应发工资100000元,车间管理人员应发工资20000元,管理部门应发工资60000,销售部门工资15000借:生产成本--工资 100000 制造费用--工资 20000 管理费用--工资60000 销售费用--工资 15000 贷:应付职工薪酬--工资1950006.27 收到电业公司通知,本月电费共计8000元,其中:车间6000元,管理部门2000元,银行已经代扣借:制造费用--电费 6000 管理费用--电费 2000 贷:银行存款 80006.29 按销售收入的3%计算本月的营业税金本月的营业税金=(1250000+300000)*3%=46500借:营业税金及附加 46500 贷:应交税费--应交营业税 465006.30 结转本月制造费用到生产成本本月制造费用=3000+550000+120000+20000+6000=699000借:生产成本 699000 贷:制造费用 6990006.30 结转本月生产成本795000元(已完工部分)到库存商品中借:库存商品 795000 贷:生产成本 7950006.30 结转本月的收入、成本费用借:主营业务收入1250000+300000=1550000 贷:本年利润 1550000成本费用借:本年利润 1118900 贷:主营业务成本710000+ 180000=890000 营业税金及附加 46500 管理费用8500+3000+400+40000+60000+2000=113900 销售费用20000+1500+12000+20000+15000=68500 6.30 计算本月所得税(税率25%)本月所得税=(1550000-1118900)*25%=107775借:所得税费用 107775 贷:应交税费--应交增值税1077756.30 结转本月所得税费用借:本年利润 107775 贷:所得税费用 107775

Q2:会计分录问题

(1)出售A产品500件,开具的增值税专用发票上注明每件售价60元,增值税税率17%,货款已收到,存入银行。出售A产品主营业务收入=60×500=30000元增值税销项税额=30000×17%=5100元借:银行存款 35100贷:主营业务收入 30000应缴税费-应交增值税(销项税额) 5100(2)出售B产品300件,开具的增值税专用发票上注明每件售价150元,增值税税率17%,货款尚未收到。出售B产品主营业务收入=150×300=45000元增值税销项税额=45000×17%=7650元借:应收账款 52650贷:主营业务收入 45000应缴税费-应交增值税(销项税额) 7650(3)以银行存款支付上述A、B两种产品在销售过程中的运输费800元,包装费200元。销售费用=800+200=1000元借:销售费用 1000贷:银行存款 1000(4)B产品为应税消费品按10%的税率计算B产品的消费税。消费税=45000*10%=4500元借:税金及附加 4500贷:应缴税费-应交消费税 4500(5)出售材料1200千克,单价25元∕千克,增值税税率17%,款项已收存银行。材料销售额=25*1200=30000元增值税销项税额=30000*17%=5100元材料销售为非主营业务,销售额计入“其他业务收入”科目借:银行存款 35100贷:其他业务收入 30000应缴税费-应交增值税(销项税额) 5100(6)结转本月销售产品的实际生产成本(A产品每件40元,B产品每件120元)。A产品销售成本=40*500=20000元B产品销售成本=120*300=36000元借:主营业务成本 56000贷:库存商品-A产品 20000-B产品 36000(7)结转本月销售材料的实际采购成本(材料单位成本10元)。材料销售成本=10*1200=12000元借:其他业务成本 12000贷:原材料 12000(8)上述B产品货款收到存入银行。借:银行存款 52650贷:应收账款 52650(9)以银行存款支付产品广告费50 000元。借:销售费用 50000贷:银行存款 50000会计学堂专注财会培训,30天让你成为会计高手!

Q3:会计分录怎么做啊?

Q4:编制会计分录,求解

把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。

Q5:会计分录的问题

1.12月5日销售产品A 200件,每件300元。b产品60件,每件100元。尚未收到付款。借款:应收账款12万元借款:主营业务收入33,354 A产品6万元借款:主营业务收入33,354 B产品6000元。12月14日,一批货送到M公司,价格8000元。上个月对方收到预付款6000元,12月对方收到补交款2000元。借款:预付333.54亿;公司贷款8000;主营业务收入贷款8000;2000笔银行存款贷款;预付333.54亿;2,0003.12月23日借1000元:管理费用——;公司贷款1000;1,004笔银行存款;并计算了12月31日末应缴纳的消费税;800元。借款:营业税及附加800贷款:应交税费——应交消费税8005。月末结转的商品成本为:产品A 4万元,产品B 3,006元借款:主营业务成本4.3万贷款:库存商品——件产品A 4万贷款:库存商品——件产品B 3,006,本月摊销销售部办公租金2000元。借款:销售费用——租金2000借款:预付款20007。第四季度利息费用月末支付,共计6000元,前两个月已计提利息费用4000元。借款:财务费用——,利息费用2000,借款:应付利息4000,借款:银行存款60008。12月31日,我本月收到设备租金收入6000元。借款:银行存款6000元;其他业务收入6000元;租赁设备折旧2000元;其他业务费用2000元;累计折旧2000元;向希望工程基金会捐赠现金支票1.1万元;营业外支出1.1万元;银行存款1.1万元;年终损益科目1100011元;主营业务收入6.6万元;和其他业务。收入6000贷款:其他业务费用2000贷款:营业外支出11000贷款:主营业务费用43000贷款:营业税金及附加800贷款:销售费用2000贷款:财务费用2000贷款:管理费用1000贷款:本年利润1020012。计算并结转本月应纳所得税(税率25%)借:所得税费用2550。贷款:应交税费33,354企业所得税2,550 13。按本年实现净利润的10%提取盈余公积借款:利润分配——提取盈余公积765借款:盈余公积——法定盈余公积76514。董事会决定派发股息5000元。借款:利润分配——应付利润5 000借款:应付股利5 00015。年终结转至本年利润及利润分配科目。借款:本年利润7650借款:利润分配——未分配利润7650借款:利润分配——未分配利润765借款:利润分配——盈余公积765借款:利润分配——未分配利润5000借款:利润分配——应付利润5000。

Q6:问两个财务会计的题

1、为什么是预付而不是应付?根据初级会计实务对账务处理的要求:企业根据购销合同规定向供应单位预付款,借 预付账款贷 银行存款收到物资时,借 原材料等贷 预付账款预付货款小于采购所需支付的款顶时,应将不足部分补记,借 预收账款贷 银行存款我的理解是,这样的操作有利于查询,通过预收账款-X公司这个科目,就可以看到这个公司的款项往来情况,象你说的,同时设预付和应付,实际工作中,查询不方便,单看其中的哪个科目,都无法完整的反应材料款往来的情况。2、材料采购和在途物资?材料采购是计划成本法中核算没入库的材料在途物资是实际成本法中核算没入库的材料

版权声明:admin 发表于 2021年10月24日 下午8:12。
转载请注明:预付账款哪方,什么情况下记预付账款 | 热豆腐网址之家

相关文章